«Свобода» применила силу и потеряла лицо

И.О. генпрокурора Олег Махницкий обещает объективно расследовать действия народных депутатов, которые вчера, 18 марта, силой заставили руководителя НТКУ написать заявление об освобождении от должности.

«Нас объективно интересуют исключительно мотивы и причины действий, которые привели к конфликту между народными депутатами и руководителем Первого национального телеканала», - цитирует пресс-служба ведомства.

Махницкий сообщил, что по этому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (преднамеренное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УКУ и начато досудебное расследование.

Напомним, во вторник пресс-секретарь ВО «Свобода» Александр Аронец разместил в сети видеосюжет, запечатлевший избиение и.о.президента Национальной телерадиокомпании Украины Александра Пантелеймонова нардепами от ВО «Свобода». Угрозами и побоями депутаты вынудили Пантелеймонова написать заявление об уходе с должности. На видео зафиксировано, что нардепы силой усадили Пантелеймонова и били его по лицу и по голове.

Размещение данного сюжета, который затем был показан российскими телеканалами, практически совпало по времени с заявлением МИД РФ, в котором утверждается, что присутствие представителей партии «Свобода» в украинском правительстве свидетельствует о том, что новая власть является националистической и выступает с антидемократических позиций.

Видео, которое разместил Александр Аронец, вызвало мощную реакцию возмущения в социальных медиа, после чего Аронец удалил его со своего канала. Но сюжет разместили другие пользователи, и ситуацию не удалось замять.

Комментируя произошедшее, Мирошниченко опроверг применение физической силы к Пантелеймонову, настаивая на том, что с ним только провели беседу и «высказали все, что о нем думают» относительно информационной политики этого канала.

Претензии нардепов касались трансляции выступления президента РФ путина, церемонии подписания договора о присоединении между РФ и АРК Крым и концерта в Москве, посвященного этому событию.

Оценивая действия своих однопартицев, Махницкий заявил, что в ГПУ будут исследовать не только саму конфликтную ситуацию, но и события, «которые обусловили этот конфликт».

«Я имею в виду, в том числе, и передачи, и ретрансляции, которые происходили, которые разжигали межнациональную вражду», - пояснил он.



Представитель ОБСЕ выразил возмущение насилием, допущенным в отношении временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова. Однако народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко заявил, что не будет извиняться за данный инцидент.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости