Горбаль: Законодательные сроки для действующей Рады никто не отменял

Действующий парламент должен заняться государственным бюджетом, поскольку проведение выборов не значит, что можно не выполнять свои прямые обязанности.

Такое мнение ForUm’у выразил экс-парламентарий, бывший член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль, комментируя тот факт, что вопреки требованиям Конституции Украины и действующему законодательству, законопроект о бюджете на 2015 год по сей день не зарегистрирован в парламенте.

«Ничто не мешает действующей Верховной Раде заниматься рассмотрением госбюджета на 2015 год. И правительство должно передать проект документа в парламент, притом, давно», - заявил он.

Горбаль напомнил, что полномочия ВР седьмого созыва истекают не после выборов, а когда заработает Рада восьмого созыва.

«Полномочия действующего парламента завершатся в день принятия присяги депутатов из следующего созыва. И если вспомнить, как менялись ВР-6 и ВР-7, то напомню, последним рабочим днем депутатов шестого созыва было 12 декабря. Притом, что выборы также состоялись в последнее воскресенье октября. И можно прогнозировать: как бы политикам ни хотелось быстрее созвать новую Раду, но законодательные сроки никто не отменял», - акцентировал он.

Также он добавил, что если кто-то из нынешних депутатов не прошел в ВР восьмого созыва, это совершенно не означает, что они могут не работать, пока их каденция не завершилась.

«Зачем ждать с бюджетом? Если потом будут некие коррективы, кто мешает их внести? Было бы профессионально, чтобы парламентский бюджетный комитет и правительство делали свое дело», - подытожил Горбаль.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости