День иконы Божией Матери "Знамение": что нельзя делать 10 декабря

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение", изображает Пресвятую Богородицу, которая в мольбе сложила руки на груди, а на фоне круглого щита (или сферы) –благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил, пишет Обозреватель.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых ее иконописных образов. Иконы Божией Матери, известные под именем "Знамение", появились на Руси в 11-12 веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. Тогда икона помогла спасти древний Новгород от нападения врагов. Слезы, которые потекли из глаз Богоматери после попадания в икону стрел, вызвали у завоевателей ужас, после чего те капитулировали.

Что нельзя делать 10 декабря

Не рекомендуется рыбачить. Считается, что отсутствие улова - меньшее зло, которое может произойти в этот день. В худшем случае рыбак провалится под лёд.

Строго запрещено 10 декабря шить, вязать и заниматься другим хендмейдом, связанным с острыми инструментами. В противном случае погибнут все озимые. Так говорили наши предки.

Мужчинам в этот день нельзя ничего ремонтировать, копать, плотничать, поднимать тяжести и вообще выполнять физическую работу. Пользы от неё не будет, а вот здоровье уменьшится.

Если 10 декабря предстоит принять важное решение, не стоит избегать советов опытных товарищей - на интуицию в этот день надежды мало.

В эту ночь снятся вещие сны. Обратите особое внимание на хорошие сновидения и постарайтесь прокрутить их применительно к вашей жизненной ситуации. А от кошмаров избавить память можно будет очень просто: достаточно умыться прохладной водой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости