Шуфрич: Свой выбор народ Украины должен сделать сам

В субботу, 5 ноября 2005 года, народный депутат Украины, первый заместитель Председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич посетил с рабочим визитом Кривой Рог, где встретился с избирателями, передает пресс-служба СДПУ(О).

«Если бы у нас была авторитетная власть, экономисты-профессионалы, на таких условиях мы бы «Криворожсталь» не продали. Вспомните лозунги Ющенко - «Повернемо «Криворіжсталь» народу!». Правда, Ющенко не уточнил, что народу Индии», — сказал Нестор Шуфрич.

«Было бы справедливее, если бы предприятие оставалось в государственной собственности, ежегодно пополняло на 8-10 миллиардов гривен госбюджет и увеличивало стоимость активов государства. Но факт продажи осуществлен, и средства должны быть направлены тем, кому и принадлежала «Криворожсталь» — народу Украины», — продолжил народный депутат.

Напомним, что 31 октября народные депутаты, члены фракции СДПУ(о), внесли в Верховную Раду законопроект, предусматривающий субвенции из госбюджета Украины бюджету города Кривой Рог в размере 1 млрд. грн. Эти средства должны быть использованы на социально-экономическое развитие города, мероприятия по улучшению экологической ситуации в регионе и охрану окружающей среды с учетом экологического коэффициента.

В ходе встречи с жителями Кривого Рога Нестор Шуфрич затронул также тему всеукраинского референдума, инициированного СДПУ(о).

«В очень сложный политический и экономический период украинский народ должен четко определиться, каким быть внешнеполитическому курсу Украины, с точки зрения обеспечения сегодняшних и завтрашних национальных интересов. Президент и новая власть прилагают максимум усилий, чтобы втянуть Украину в военный блок НАТО. Однако с точки зрения экономической целесообразности структура ЕЭП подходит для Украины куда лучше. В ЕЭП Украина решает все свои проблемы топливно-энергетического и горно-металлургического комплекса, извлекает экономическую выгоду при сотрудничестве в химической, авиационной, машиностроительной промышленности, в аграрно-промышленном производстве и военно-промышленном комплексе», — считает Шуфрич.

СДПУ(о) с 5 по 11 ноября проводит собрания в различных городах Украины, в ходе которых создаются инициативные группы по подготовке Всеукраинского референдума. Поэтому политико-правовая позиция СДПУ(о) по вопросу референдума является безупречной.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости