Жители Мариуполя столкнулись с новым испытанием: что грозит захваченному городу

В оккупированном Мариуполе больным сахарным диабетом грозит смерть из-за отсутствия инсулина и отсутствия медицинской помощи. Лекарств нет. Люди могут погибнуть из-за отсутствия необходимых медикаментов.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Недостаток врачей российские оккупанты пытаются решать "волонтерскими бригадами врачей" из России. Но пока результата от этого мало. Из-за отсутствия оборудования, реактивов и лекарств все лечение похоже на "помазать зеленкой и отпустить домой", - сообщил он.

Как стало известно, в Мариуполе осталось более тысячи больных сахарным диабетом. Каждый день хирурги делают от трех до пяти операций по ампутации конечностей этой категории пациентов.

Также в Мариуполе ежедневно фиксируют по 10-15 обращений людей в больницы с симптомами холеры и дизентерии. Из-за отсутствия реагентов установить точный диагноз невозможно.

Как сообщалось, с самого утра вторника, 21 июня, в Николаеве раздались мощные взрывы. При этом в городе не была объявлена воздушная тревога.

Напомним, в Мелитополе Запорожской области местные учителя отказались от сотрудничества с оккупантами. Российские захватчики планируют привезти преподавателей из России.

Отметим, жителей временно оккупированной территории Херсонской области призывают уехать из региона. Потом открыть гуманитарный коридор будет трудно, поэтому уехать надо как можно быстрее.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости