Мариуполь
21.06.2022 11:34

В оккупированном Мариуполе больным сахарным диабетом грозит смерть из-за отсутствия инсулина и отсутствия медицинской помощи. Лекарств нет. Люди могут погибнуть из-за отсутствия необходимых медикаментов.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Недостаток врачей российские оккупанты пытаются решать "волонтерскими бригадами врачей" из России. Но пока результата от этого мало. Из-за отсутствия оборудования, реактивов и лекарств все лечение похоже на "помазать зеленкой и отпустить домой", - сообщил он.

Как стало известно, в Мариуполе осталось более тысячи больных сахарным диабетом. Каждый день хирурги делают от трех до пяти операций по ампутации конечностей этой категории пациентов.

Также в Мариуполе ежедневно фиксируют по 10-15 обращений людей в больницы с симптомами холеры и дизентерии. Из-за отсутствия реагентов установить точный диагноз невозможно.

Как сообщалось, с самого утра вторника, 21 июня, в Николаеве раздались мощные взрывы. При этом в городе не была объявлена воздушная тревога.

Напомним, в Мелитополе Запорожской области местные учителя отказались от сотрудничества с оккупантами. Российские захватчики планируют привезти преподавателей из России.

Отметим, жителей временно оккупированной территории Херсонской области призывают уехать из региона. Потом открыть гуманитарный коридор будет трудно, поэтому уехать надо как можно быстрее.