Остался за границей: какое наказание грозит украинским мужчинам

После введения военного положения в Украине мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу.  Но часть мужчин находились за границей еще до начала военного вторжения. Некоторые из них вернулись в Украину, а некоторые остались в другой стране. Что же ждет мужчин, которые не вернулись в Украину после 24 февраля и какая за это угрожает ответственность

Юрист Ростислав Кравец объяснил, предусмотрена ли какая-либо ответственность для мужчин, выехавших до начала полномасштабной войны и не вернувшихся в Украину, пишут факты ICTV.

Важно знать, что на сегодняшний день ответственности за невозвращение в Украину во время военного положения не установлено.

При этом принятие такого закона не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

«Что касается заставить мужчин вернуться, то на самом деле это не только нарушение Конституции, но и нарушение логики. Ведь поступление в Украину финансов от работников за границей начинают превышать поступления от экспорта», – уверен юрист.

Также введение штрафов для возвращающихся мужчин – это нарушение Конституции и прав человека.

«Также законом не предусмотрена и принудительная мобилизация в случае возвращения мужчины, находившегося за границей до войны», – говорит специалист.

То есть на сегодняшний день в Украине ни административной, ни уголовной ответственности за невозвращение мужчин, выехавших до 24 февраля 2022 года, нет.

Как сообщалось, в результате ракетного обстрела в Николаеве разрушена газовая заправка и автомойка самообслуживания.

Напомним, в Севастополе неизвестные устроили импровизированный мемориал, чтобы почтить память 4-летней маленькой Лизы, которая погибла в Виннице из-за вражеского ракетного удара. Но мемориал потом зарисовали.

Отметим, в оккупированном Энергодаре Запорожской области местные жители получили российские паспорта. Украинцы сфотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости