Надо ли мужчинам возвращаться в Украину?
21.07.2022 12:25

После введения военного положения в Украине мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу.  Но часть мужчин находились за границей еще до начала военного вторжения. Некоторые из них вернулись в Украину, а некоторые остались в другой стране. Что же ждет мужчин, которые не вернулись в Украину после 24 февраля и какая за это угрожает ответственность

Юрист Ростислав Кравец объяснил, предусмотрена ли какая-либо ответственность для мужчин, выехавших до начала полномасштабной войны и не вернувшихся в Украину, пишут факты ICTV.

Важно знать, что на сегодняшний день ответственности за невозвращение в Украину во время военного положения не установлено.

Надо ли мужчинам возвращаться в Украину?

При этом принятие такого закона не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

«Что касается заставить мужчин вернуться, то на самом деле это не только нарушение Конституции, но и нарушение логики. Ведь поступление в Украину финансов от работников за границей начинают превышать поступления от экспорта», – уверен юрист.

Также введение штрафов для возвращающихся мужчин – это нарушение Конституции и прав человека.

«Также законом не предусмотрена и принудительная мобилизация в случае возвращения мужчины, находившегося за границей до войны», – говорит специалист.

То есть на сегодняшний день в Украине ни административной, ни уголовной ответственности за невозвращение мужчин, выехавших до 24 февраля 2022 года, нет.

Как сообщалось, в результате ракетного обстрела в Николаеве разрушена газовая заправка и автомойка самообслуживания.

Напомним, в Севастополе неизвестные устроили импровизированный мемориал, чтобы почтить память 4-летней маленькой Лизы, которая погибла в Виннице из-за вражеского ракетного удара. Но мемориал потом зарисовали.

Отметим, в оккупированном Энергодаре Запорожской области местные жители получили российские паспорта. Украинцы сфотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.