Украинцы собрали деньги на Байрактары, но купили для бойцов нечто другое. ВИДЕО

Украинцы собирали деньги на Байрактары для украинских бойцов. Удалось собрать 600 млн грн. Но деньги было решено потратить на нечто другое. Теперь украинские бойцы получили космическое преимущество перед врагом.

Известный ведущий, общественный деятель и волонтер Сергей Притула рассказал, что за деньги, которые украинцы собирали на Байрактары, приобрели целый спутник для украинских бойцов.

Это позволит украинской армии быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые уже будут применяться для планирования удара и последующих операций.

Такие спутники при фотографировании используют технологию SAR, позволяющую увидеть объекты из-за густой облачности и даже через маскировочную сетку.

Разрешение составляет 1 метр на пиксель при сканировании пространства 15 х 15 км, а при меньшей площади разрешение можно повысить до 0,25 м на пиксель.

В режиме текущего сканирования поверхности 30х50 км разрешение составляет 3 м на пиксель. Все это позволит заблаговременно выявить сосредоточение вражеских ракетных установок, танков, складов с боеприпасами.

Изначально 600 миллионов гривен должны были быть направлены на покупку трех Bayraktar-ов, однако их производитель решил бесплатно предоставить Украине эти беспилотники. Тогда появилась возможность за эти деньги купить спутник.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины дают отпор противнику и продолжают уничтожать технику врага и самих оккупантов.

Отметим, оккупанты готовятся к 24 августа, когда как раз отмечается День Независимости Украины и исполнится полгода войны.

Напомним, в Донецкой области продолжается эвакуация мирного населения в более безопасные регионы Украины. Но не все украинцы хотят уезжать и остаются жить рядом с войной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости