Эвакуация
19.08.2022 11:34

В Донецкой области продолжается эвакуация мирного населения в более безопасные регионы Украины. С 1 августа эвакуационным поездом Покровск-Кропивницкий воспользовались более 7 тысяч человек. Но не все украинцы хотят уезжать и остаются жить рядом с войной.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, с 1 августа эвакуационным бесплатным поездом Покровск-Кропивницкий уже воспользовалось более 7 тысяч человек. Из них 45 - это многодетные семьи, 1 тыс 500 детей были эвакуированы, а также около 500 маломобильных пожилых людей.

При этом в Донецкой области есть люди, которые пока колеблются или отказываются эвакуироваться по разным причинам.

Есть люди, которые боятся оставить свое имущество, боятся, что мародеры придут и его уничтожат.

Некоторые украинцы хотят завершить свои полевые работы и собрать урожай, если это частный сектор, положить все в погреба, а уже потом ехать. А есть и те, которые считают, что они зиму смогут переждать.

“Я считаю, что они наивно думают, что смогут, условно говоря, чайник включить в розетку и подогреть воду. Это не так. Мы об этом постоянно говорим и сообщаем. Нужно эвакуироваться", - подчеркнула Ирина Верещук.

Украинцев просят уехать с опасной территории до наступления холодов, ведь тепла в домах Донецкой области не будет. Для эвакуации ежедневно отправляется бесплатный поезд.

Эвакуация

Как сообщалось, украинские бойцы устроили "феерический вечер" российским захватчикам во временно оккупированной Новой Каховке в Херсонской области. 

Напомним, в российском Минобороны дезинформировали, что целью провокации на Запорожской атомной электростанции является создание зоны отчуждения до 30 км. ЗАЭС может стать второй Фукусимой.

Отметим, у Вооруженных сил Украины имеется уникальная возможность разгромить многотысячную группировку российских оккупантов на правобережье Херсонской области.