Что грозит военнообязанному за игнорирование повесток: ответ юриста

С учетом военного положения, военнообязанные призывного возраста могут быть наказаны за получение повестки и неявку в центр комплектования.

Как объяснил ТСН юрист Ростислав Кравец, важно учитывать, кто именно вручал повестку и как это происходило.

"Если все было сделано правильно, а человек не появился, то за это в первую очередь предусмотрена административная ответственность", - говорит эксперт.

В Кодексе Украины об админнарушениях предусмотрено наказание: за игнорирование законодательства о мобилизации положен штраф от 1700 до 3400 гривен.

"Но, если человек уже был в военкомате, прошел медкомиссию, затем получил повестку, которой вызывается для прибытия в часть, а по факту не явился, то в таком случае предусмотрена уголовная ответственность за уклонение", - предупреждает Кравец.

По его словам, законодательство имеет ряд статей, которые предусматривают даже лишение свободы за уклонение от службы: ст. 336 УК Украины предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы. В свою очередь, суды при рассмотрении таких дел могут назначить обвиняемому испытательный срок для исправления.

Кроме того, адвокат напомнил, что, если человек, получивший повестку второй раз в течение года и не явившийся, может быть наказан более суровым штрафом. Согласно статье 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф в таком случае может быть равен 5100 гривен.

Напомним, украинцев интересует ответ на вопрос: могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в отечественных вузах.

При этом  министр обороны Резников объяснил, кому и зачем вручают повестки.

К тому же  дополнительно еще две категории граждан освобождены от службы в армии.

Также Рада дала некоторым украинцам право на отсрочку от мобилизации.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости