мобилизация
18.07.2022 17:28

18 июля депутаты ВР вновь пересмотрели список украинцев, которые не подлежат мобилизации. Сейчас такое право имеют граждане, чьи родственники погибли в войне с Россией, теперь список расширен - не будут призывать ученых и педагогов.

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко, законопроект №7352 был принят в первом чтении.

"Совет проголосовал за отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации для научных, научно-педагогических и педагогических работников независимо от наличия у них ученого звания или ученой степени", - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, право на отсрочку будут иметь педагогические работники заведений высшего и профессионального высшего образования, которые трудоустроены по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Гончаренко отметил, что за основу проголосовало 318 народных избранников, после второго чтения документ будет передан на подпись Владимиру Зеленскому.

Напомним, военное положение в Украине продлено до 23 августа 2022 года.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.