Зеленский ночью провел непротокольный разговор с Макроном: о чем говорили

В ночь на 30 августа созвонились два президента -  Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон.  Главы государств провели непротокольные переговоры.

Факт ночных переговоров  РБК-Украина подтвердил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров.

Президенты выразили обеспокоенность ситуацией на Запорожской АЭС, также обсудили роль миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), ее приезд в Киев и на станцию, логистику и особенно вопросы безопасности.

Ожидается, что Зеленский проведет встречу с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Многое будет зависеть от того, когда миссия отправится на Запорожскую АЭС.

Напомним, 30 августа в Киев прибыла группа из 14 экспертов Организации Объединенных Наций по наблюдению за ядерной энергетикой.

Как сообщалось ранее, миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Тревожной ситуация остается и на Запорожской АЭС, где оккупанты задумали практиковать  "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС. Российские оккупанты заявили, что Запорожская АЭС больше Украине не принадлежит.

"Мы не знаем чего ждать от оккупантов. Это обезьяны с гранатой", - заявили украинские власти и пригласили специалистов МАГАТЭ в Украину.

ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости