Путин
28.08.2022 19:05

Президента РФ Владимира Путина призывают прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает РБК-Украина.

На итоговой пресс0конференции она призывала президента РФ прекратить вооруженное нападение на Украину.

Экс-президент Чили Мишель Бачелет также призвала "немедленно демилитаризовать" ЗАЭС. И отметила, что обе стороны должны уважать, всегда и при любых обстоятельствах, международное право в области прав человека и международное гуманитарное право.

"Международное сообщество должно настаивать на привлечении к ответственности за многочисленные задокументированные серьезные нарушения, некоторые из которых могут быть квалифицированы как военные преступления", - добавила Бачелет.

Отметим, что в связи с обстрелами оккупантов ЗАЭС, разговоры о возможной аварии участились. Украина закупила достаточно необходимых препаратов на случай возможной аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Министр здравоохранения Виктор Ляшко на телемарафоне заявил, что не нужно сейчас скупать йодид калия.

Ранее сообщалось, что российские войска разместили по всей территории ЗАЭС большие объемы автомобильного топлива, что свидетельствует о подготовке возможной провокации с организацией пожара.

Напомним, в Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.