миссия МАГАТЭ
29.08.2022 14:18

Ситуация на Запорожской АЭС не на шутку встревоила мировое сообщество. Еще в начале вторжения генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину,  после того, как российские оккупанты захватили Чернобыльскую и Запорожскую АЭС.

Теперь же миссия Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ)  едет на Запорожскую АЭС, где российские оккупанты преступно ставят под угрозу весь мир.

Как сообщил глава ядерного агентства ООН Рафаэль Мариано Гросси, миссия под его руководством намерена побывать  на ЗАЭС уже на текущей неделе.

"Этот день настал. Миссия поддержки и помощи МАГАТЭ сейчас в пути в Запорожье. Мы должны защитить безопасность крупнейшего в Украине и Европе ядерного объекта. Горжусь тем, что возглавляю эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС на этой недели", — говорится в его сообщении в Twitter.

Напомним, ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.