Правила, которые не все понимают: как нужно вести себя в укрытиях во время воздушных тревог

Последние несколько недель россияне лишь усилили ракетный террор по украинским городам, и воздушные тревоги могут длиться практически половину дня.

Практически ежедневно украинцам приходится слушать звуки воздушной тревоги и идти в укрытие. Порой это занимает несколько часов, и не всегда украинцы берут с собой нужные и разрешенные вещи.

Украинцы вынуждены прятаться в укрытиях, но все делают это по правилам. Перед тем как выйти из дома нужно обязательно убедиться в том, что вы перекрыли газ, электричество и воду, а также закрыли окна.

С собой в убежище ни в коем случае нельзя брать громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся вещества, а также вещества с сильным запахом.

В укрытии запрещено ходить по помещению без нужды, или же передвигать предметы. Это лишний шум, который может испугать других людей. Нельзя шуметь, курить, открывать защитные двери или разводить огонь.

Также нельзя заходить в служебные помещения запрещено, или же самостоятельно выключать или включать оборудование, которое там размещено.

Из укрытия рекомендуется выходить только после сигнала отбоя тревоги. Если оно было повреждено или же обваливается, тогда нужно пытаться вместе с людьми внутри разблокировать выход, не нужно дожидаться помощи с улицы.

Как сообщалось, российские оккупанты ударили по Николаеву ракетами. Одна из ракет попала в жилой дом.

Напомним, увеличить ежемесячную плату домохозяйствам, которые предоставляют крышу украинским беженцам до 400 евро, собирается правительство Ирландии.

Отметим, Россия продолжает выводить войска с запада Херсона. В то же время российские оккупанты готовятся разрушить дамбу Каховской ГЭС. На этом фоне совершается насильственная "эвакуация" мирных жителей из Херсона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости