Каховская ГЭС
23.10.2022 10:59

Россия продолжает выводить войска с запада Херсона. В то же время российские оккупанты готовятся разрушить дамбу Каховской ГЭС. На этом фоне совершается насильственная "эвакуация" мирных жителей из Херсона.

Как отметили в Институте изучения войны, российские оккупанты готовятся к мерам сдерживания ВСУ, которые будут иметь лишь частичный эффект. Правда, все же рассматривают вариант, что украинские защитники подойдут к Херсону.

В то же время в украинском Генштабе отметили, что часть российских подразделений готовит Херсон к городским боям. А остальные продолжают покидать город через переправу, которая курсирует в районе Антоновского моста.

При этом аналитики напомнили, россияне полностью вышли из Чкалово и Чаривного в Херсонской области. Кроме того, российские офицеры и медики были эвакуированы из Берислава. Более того, оккупанты вывозят пациентов из Каховской больницы. Таким образом они хотят освободить больничные койки для раненых в результате ухода через Днепр.

Каховская ГЭС

В ISW предполагают, что россияне готовятся к мерам сдерживания. Одним из таких шагов должно стать разрушение дамбы Каховской ГЭС. В итоге Днепр станет шире и произойдет затопление правого берега реки, откуда идет наступление ВСУ.

Кроме того, российское военное руководство перекинуло свой офицерский корпус через реку, но оставило недавно мобилизованных солдат на западном берегу. По словам экспертов, это будет иметь обратный эффект, ведь использование таких неопытных сил может привести к разгрому.

Сегодня оккупанты в городе проводят принудительную "эвакуацию". Они заявили, что "все жители Херсона должны немедленно покинуть город", а "все административные учреждения должны перейти на левый берег Днепра". Такие меры враг объясняет тем, что якобы "растет опасность массированных обстрелов города и угроза терактов". А причиной тому является "напряженная" ситуация на фронте. Пока россияне не рассчитывают на скорое возвращение в западную часть Херсона. Ведь призывают людей брать с собой одежду, драгоценности и документы.

Как сообщалось, специалисты украинской разведки продолжают успешно перехватывать конфиденциальные разговоры российских захватчиков. Стали известны подробности разговора российского оккупанта с матерью.

Отметим, российские оккупанты решили использовать тактику «выжженной земли», готовятся к провокациям и к ведению уличных боев.

Напомним, нанося ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины , Россия пытается создавать большие экономические и гуманитарные проблемы.