Война в Украине
23.10.2022 09:44

Нанося ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины , Россия пытается создавать большие экономические и гуманитарные проблемы. Таким образом РФ  надеется приостановить контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Кроме того, в РФ считают, что регулярные теракты ослабят волю Украины к войне. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

Отмечается, что за последние недели российские обстрелы и удары повредили примерно 30% энергетической инфраструктуры Украины. Это привело к веерным отключениям электроэнергии по всей стране. При этом на поле боя эта ситуация никак не отразится.

Эксперты констатируют, что разрушение критической гражданской инфраструктуре в Украине будет создавать все больше экономических и гуманитарных проблем. Особо остро вопрос встанет по мере снижения температуры и приближения зимы.

"Кампания России по нанесению ударов по украинской энергетической инфраструктуре создает гуманитарную трагедию, не меняя существенно ситуации на поле боя, и российские оправдания для таких ударов становятся все более слабыми", – пишут аналитики ISW.

По мнению экспертов, выбрав тактику террора, страна-агрессор РФ пытается ослабить волю Украины к войне и заставить украинское правительство использовать дополнительные ресурсы для защиты гражданского населения и энергетической инфраструктуры вместо того, чтобы направлять эти ресурсы на контрнаступление Украины на востоке и юге страны.

Как сообщалось, коллаборантов и российских оккупантов будут расселять в пустых квартирах и домах оккупированного Северодонецка.

Напомним, Воздушные силы ВС Украины за субботу уничтожили два российских вертолета Ка-52.

Отметим, за минувшие сутки, 22 октября, российские военные нанесли по территории Украины 32 ракетных и 25 авиаударов.