Прорыв Каховской ГЭС: техногенная катастрофа, которая может повлечь за собой ядерную. ВИДЕО

При подрыве Каховской ГЭС существует угроза, что недостаточно воды будет для Запорожской АЭС.  Это может повлечь за собой ядерную катастрофу.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сообщил глава Запорожской районной государственной военной администрации Олег Буряк.

“Прорыв Каховской ГЭС – это техногенная катастрофа, которая влечет еще и ядерную катастрофу. Ситуация достаточно сложная, напряженная. При этом, сотрудников, работающих на Запорожской атомной электростанции, заставляют подписывать контракты с "Росатомом". Люди не соглашаются, потому что с одной стороны они попадают под закон о коллаборации, а с другой они не хотят работать с российскими оккупантами”, — говорит Олег Буряк.

По его словам, сейчас на совещаниях обсуждаются планы мероприятий, которые будут применяться в случае подрыва Каховской ГЭС, но это временные меры. В частности, планируется использовать резервные бассейны с водой.

На сегодняшний день из 14 тысяч человек, работавших на Запорожской АЭС до начала полномасштабного вторжения, осталось около 7 тысяч человек. Олег Буряк добавил, что людей не выпускают из Энергодара, где находится атомная электростанция, кроме того, в город не пропускают гуманитарные грузы.

Как сообщалось, изначально северо-восточное контрнаступление планировалось как прием, чтобы сковать подразделения противника, однако впоследствии намерения стали более масштабными.

Напомним, Россия может получить от Ирана новый вид дронов-камикадзе под названием Meraj-521.

Отметим, украинские бойцы на южном фронте уничтожили четыре десятка оккупантов, 10 единиц их техники и три состава. Вражеские войска дважды на сутки пробовали наступать. ВСУ дали достойный отпор.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости