Украинские беженцы отказываются от выплат: причины

Более 110 тысяч украинских беженцев, выехавших в Польшу после начала полномасштабной войны с Россией, уже не выплачивают помощь. При этом во многих случаях выплаты отменяют по просьбе самих украинцев.

Как пишет ukrayina.pl, согласно законодательству ЕС, беженцы из Украины получают в Польше денежную помощь "Семья 500 плюс" и "Добрый старт". Но эти выплаты прекращаются, если человек уезжает из страны, возвращается домой или направляется в другое государство.

Спикер ZUS Павел Жебровский отметил, что многие украинцы решают покинуть Польшу, поэтому ZUS в сотрудничестве с Пограничной службой сохраняет за собой право на содержание социальных выплат. После проверки их восстанавливают или нет, если человек уехал из страны на длительный срок. Во многих случаях украинцы сами обращаются в ZUS с просьбой прекратить выплаты.

"Стоит подчеркнуть один факт, что сами украинцы также сообщают в ZUS о том, что выезжают из Польши и не хотят получать льготы. Можно сказать, что украинские граждане подходят к этому вопросу очень честно", – отметил Павел Жебровский.

Однако поляки фиксируют случаи нарушений со стороны украинских беженцев. По этой причине правительство приняло поправку к закону о помощи гражданам Украины, которая ужесточит систему, чтобы не было сомнений, что льготы получают те, кто имеет на них право.

С 1 марта 2023 года беженцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней, должны будут покрывать 50% своих расходов. А с 1 мая 2023 года беженцы, находящиеся в Польше 180 дней, будут охватывать 75% расходов, но не более 60 злотых с человека в день.

Но эта обязанность не будет распространяться на людей с инвалидностью, детей, лиц пенсионного возраста, беременных женщин, лиц, воспитывающих ребенка до 12 месяцев, опекунов по меньшей мере трех детей, а также лиц, находящихся в сложном положении, что не позволяет им осуществлять взносы.

Как сообщалось, украинцы вынуждены подготовиться к длительным отключениям света или блэкауту в стране. Для этого необходимо утеплить дома и подготовить запас еды и воды. Спасатели дали советы, как это правильно сделать.

Отметим, для украинцев на месяц запускают бесплатный поезд из Польши в Германию. Билет покупать не нужно. Украинцам рассказали, как уехать на поезде в Германию.

Напомним, украинцам, отбывающим наказание, могут предложить альтернативу: оставаться за решеткой или изъявить желание быть призванным на военную службу во время мобилизации. Таким образом осужденные могут поменять камеру на окопы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости