Поезд
02.12.2022 13:28

В связи с полномасштабным вторжением России многим украинцам пришлось ради безопасности переехать в другие страны. Поскольку наибольшее количество людей временно отправились в Польшу, раньше для удобства были запущены дополнительные поезда из польского Пшемысловия в украинские города. А сейчас на месяц запускают бесплатный поезд из Польши в Германию.

Об этом сообщается в Telegram-канале "Пшемысль - Ганновер Мессе гуманитарный поезд".

Поезд сообщением Перемышль (Польша) – Ганновер Messe/Laatzen (Германия) будет курсировать в течение декабря. Украинцы смогут добраться с украинско-польской границы в Германию бесплатно.

Бесплатные поезда будут курсировать через день, начиная с 1 декабря.

В Ганновер поезд обычно прибывает между 14:30 и 16:00. До 16.12.2022 из-за неисправностей на железнодорожных путях прибытие обычно задерживается еще на несколько часов. Потому время прибытия в 18.00-19.00.

Билеты на поезд Перемышль - Ганновер пассажирам не понадобятся. Также нет необходимости проходить регистрацию. Для того чтобы проехать этим поездом, необходимо быть в нужное время на перроне, или обратиться к работникам Красного креста или к волонтерам за дополнительной информацией.

При этом посадка пассажиров действует с приоритетом: сначала люди с браслетами от Польского Красного Креста, потом семьи с детьми, пожилые люди и люди с инвалидностью, а потом все остальные.

В случае, если на всех пассажиров не хватит мест, людей поселят в гуманитарный центр в Перемышле и выдадут браслет, который гарантирует им место в следующем поезде.

Как сообщалось, украинцам, отбывающим наказание, могут предложить альтернативу: оставаться за решеткой или изъявить желание быть призванным на военную службу во время мобилизации. Таким образом осужденные могут поменять камеру на окопы.

Отметим, Россия уверяет, что предупреждала Украину о военном вторжении долгие годы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о причинах военного вторжения в Украину и впервые публично назвал спецоперацию войной.

Напомним, в Киеве из-за массированных ракетных обстрелов России по Украине сохраняется угроза разрушения системы энергоснабжения. В столице блекауты могут продлиться всю зиму и до весны будет сохраняться очень сложная обстановка.