Блекаут в Украине
02.12.2022 13:58

Украинцы вынуждены подготовиться к длительным отключениям света или блэкауту в стране. Для этого необходимо утеплить дома и подготовить запас еды и воды.

Об этом предупреждает спикер ГСЧС Александр Хорунжный в интервью для УНИАН.

При блэкауте или обстреле дома украинцев могут остаться без отопления. Поэтому людям советуют максимально утеплить двери и окна в доме. Также нужно находиться в одной комнате всей семьей, чтобы тепла было больше.

Также спасатели посоветовали запастись павербанками, по возможности - газовыми горелками и генераторами.

Блекаут в Украине

"Полезно приобрести огнетушитель. Напомню, что для помещений используют углекислотные или порошковые. Первые дают сильный охлаждающий эффект, но эффективнее всегда были порошковые", - говорит спикер ГСЧС.

Спасатели, учитывая атаки противника на объекты энергетики, рекомендуют собрать продуктовый набор, чтобы обеспечить себя едой на долгий период.

Кроме того, нужно запастись теплой одеждой, набором лекарств, среди которых - против хронических или сезонных заболеваний.

Украинцам советуют найти ближайшие "Пункты несокрушимости", в том числе речь идет и о пунктах, которые обустраивали спасатели.

"То есть вы можете прийти в ближайшую пожарную часть, чтобы обогреться и получить всю необходимую помощь", - говорят украинцам спасатели.

 Как сообщалось, для украинцев на месяц запускают бесплатный поезд из Польши в Германию. Билет покупать не нужно. Украинцам рассказали, как уехать на поезде в Германию.

Напомним, украинцам, отбывающим наказание, могут предложить альтернативу: оставаться за решеткой или изъявить желание быть призванным на военную службу во время мобилизации. Таким образом осужденные могут поменять камеру на окопы.

Отметим, Россия предупреждала Украину о военном вторжении долгие годы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о причинах военного вторжения в Украину и впервые публично назвал спецоперацию войной.