"Пришло время пересмотреть решения": в НАТО рассказали, какие ракеты нужны Украине для защиты

Украине очень нужны ракеты большой дальности. Если бы страна имела на вооружении тактические баллистические ракеты ATACMS, ее инфраструктура была бы защищена более эффективно от российских ракетных ударов.

Об этом заявил бывший заместитель генсека НАТО, экс-посол США в России Александер Вершбоу в комментарии "Укринформу".

Он подчеркнул, что Соединенным Штатам следовало бы пересмотреть свое отношение к поставкам Украине такого вооружения.

По словам Вершбоу, украинские военные могли бы бить такими ракетами по огневым средствам российских оккупантов, которые обстреливают территории Украины.

"Думаю, сейчас настало время для США пересмотреть некоторые решения относительно предоставления Украине определенных видов вооружения, которые могли бы сузить возможности России использовать территории, близкие к линии разграничения, в частности Крым, для ударов по инфраструктуре без опасений получить ответ", – отмечает дипломат.

Что такое ATACMS

MGM-140 ATACMS - тактическая баллистическая ракета класса земля-земля, произведенная американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км на твердом топливе. 

Ракеты предназначены для поражения точечных целей противника. Это могут быть командные пункты, пусковые установки ракет, объекты ПВО, узлы связи, склады боеприпасов.

Кроме того, ATACMS может работать в любых погодных условиях и в любое время суток.

Напомним, власти Украины обещали, что в обмен на поставку таких ракет откажутся от ударов по целям на территории России.

Украина может получить ракеты ATACMS. Дело в том, что в США обе партии в Конгрессе выступили за передачу Киеву вооружения.

Сколько ракет ATACMS нужно для уничтожения Крымского моста, подсчитал военный эксперт Роман Свитан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости