ATACMS
04.10.2022 12:12

Украине крайне нужны ракеты большой дальности, которые Запад то начинает переживать, чтобы они не ударили по канонической российской территории.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в правительстве США, Украина якобы дала слово США согласовывать цели ударов, если решение о поставках ATACMS все же будет принято.

Эти ракеты могут быть запущены из уже имеющихся у Киева ракетных комплексов HIMARS. Стоит отметить, что дальность полета обычных ракет для этих систем, составляет около 70 км, а вот ATACMS могут бить на расстояние до 300 км.

Власти Украины не раз обещали, что в обмен на поставку таких ракет откажутся от ударов по целям на территории России. При этом никогда не уточнялось, включены ли в их число цели в оккупированных регионах, включая Крым. Теперь же, по данным CNN, Киев настаивает на необходимости уничтожения складов боеприпасов в том числе и на полуострове.

Чтобы развеять опасения США, командование ВСУ готово согласовывать каждую цель для ударов ракетами большей дальности с американской стороной.

Официальный представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби в разговоре с CNN отметил, заявил, что не готов комментировать гипотетические ситуации и спекулировать по поводу возможных ответов на них.

Отвечая на вопрос, поддержит ли Белый дом украинские военные акции на территории четырех аннексированных Россией территорий, Кирби отметил, что возможные атаки на эти территории будут расцениваться как атаки на Россию.

Что такое ATACMS

MGM-140 ATACMS - тактическая баллистическая ракета класса земля-земля, произведенная американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км на твердом топливе. 

Ракеты предназначены для поражения точечных целей противника. Это могут быть командные пункты, пусковые установки ракет, объекты ПВО, узлы связи, склады боеприпасов.

Кроме того, ATACMS может работать в любых погодных условиях и в любое время суток.

Напомним, ATACMS может бить четко по целям: появились кадры, как и куда могут достать ракеты.

Украина может получить ракеты ATACMS. дело в том, что в США обе партии в Конгрессе выступили за передачу Киеву вооружения.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, сможет ли Россия сбивать ракеты ATACMS.

Сколько ракет ATACMS нужно для уничтожения Крымского моста, подсчитал военный эксперт Роман Свитан.