ATACMS
07.08.2022 17:17

Украина ожидает, что США предоставят ракета с радиусом действия 300 км ATACMS. Естественно, что новинка вызывает интерес.

Как сообщил военный эксперт Олег Жданов, эти ракеты принадлежат к классу баллистических,  чем-то похожи на ракеты от комплексов "Искандер" или "Точка У".

"Ракета ATACMS больше артиллерийского снаряда, которые применяют сегодня HIMARS в Украине. Это оперативно-тактическая ракета. Она будет лететь исключительно по баллистической траектории. Ее полет можно корректировать на разных участках траектории. А потому она считается высокоточной", — пояснил Жданов.

Жданов подчеркнул, что сбить такую ракету может только противоракетная оборона, то есть ПВО против нее практически бесполезна.

"Когда создавались ракеты, их проектировать из расчета противоракетной обороны противника. То есть брались за основу какие-то российские противоракетные установки и закладывались данные, как их обойти. У РФ есть противоракетная оборона С-400, но она у них в ограниченном количестве, а потому увидим, как это будет происходить", — подчеркнул военный эксперт.

Эксперт обратил внимание, что сейчас у оккупантов нет опыта борьбы с  ATACMS.

Напомним, ATACMS может бить четко по целям: появились кадры, как и куда могут достать ракеты.

Украина может получить ракеты ATACMS. дело в том, что в США обе партии в Конгрессе выступили за передачу Киеву вооружения.

При этом в Белом доме заявили о новом пакете военной помощи от США для Украины. Он предусматривает поставки на сумму 175 млн долларов.