После проверки украинцев лишат выплат: кто останется без помощи в 2023 году

В 2023 году часть украинских переселенцев лишат государственных выплат. Такое решение примут по результатам специальной проверки мест проживания беженцев. Без денег останутся переселенцы, вернувшиеся домой, не сообщив об этом органам соцзащиты.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" рассказал заместитель главы Минсоца Виталий Музыченко. Он объяснил, как именно будут проходить проверки для переселенцев, получающих помощь от государства.

При этом в 2023 году внутренне перемещенным украинцам автоматически продлят срок предоставления материальной помощи. Речь идет о ежемесячных выплатах в сумме 2 тыс. грн на взрослого человека, и 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью. При этом государственные органы избирательно проверят получателей выплат и лишат денег тех, кто уже не имеет на них права.

Прежде всего, украинцев будут предупреждать о такой проверке в телефонном режиме. Их попросят в течение 10 дней прийти в органы социальной защиты по месту жительства. Если переселенец не появится и окажется, что он вообще не проживает по указанному при оформлении помощи адресу, социальные выплаты прекратят.

В первую очередь, целью таких мероприятий является сверка данных органов социальной защиты, правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Поэтому будут проверять не всех переселенцев, а только тех, по которым соцслужбы уже имеют определенные подозрения.

В Украине государственная помощь в сумме 2 тыс. грн на взрослого, и 3 тыс. грн на ребенка или инвалида, выплачивается внутренним переселенцам, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военных действий. Также на этот вид выплат могут рассчитывать украинцы, ныне проживающие во временно оккупированных регионах.

Как сообщалось, в Украине январь был аномально теплым, но вскоре в стране ударят настоящие зимние морозы. Синоптики предупреждают о продолжительном похолодании.

Напомним, в Вооруженных силах Украины готовятся к возможному повторному наступлению российских оккупантов со стороны Беларуси. Что известно на сегодняшний день?

Отметим, оккупанты в поиске наводчиков задержали местных жителей и заблокировали село на выезд и въезд. Россияне усилили репрессии на территории захваченной Луганской области после точных ударов ВСУ по базам войск РФ и складам с боеприпасами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости