Украинцы могут получить временное жилье: советы юристов

Украинцы могут получить временное жилье. Переселенцы, имеющие справку, могут стать на учет для предоставления временного жилья.

Об этом рассказали юристы БФ "Право на защиту".

Такое предоставление осуществляется в порядке очереди; при его наличии.

При этом первоочередное право на обеспечение жилым помещением из фонда имеют: многодетные семьи; семьи с детьми; беременные женщины; лица, утратившие трудоспособность; лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или стало непригодным для проживания в результате вооруженной агрессии.

Куда обращаться для взятия на учет: в центр предоставления административных услуг (ЦНАП); в орган местного самоуправления; или военно-гражданской администрации по месту учета ВПЛ.

На каждое внутренне перемещенное лицо или семью, нуждающуюся в предоставлении жилого помещения из фонда, заводится учетное дело, которому присваивается номер, по которому осуществляется его идентификация.

Решение о взятии внутри перемещенного лица на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, или об отказе во взятии на такой учет принимается уполномоченным органом в течение одного рабочего дня после подачи заявления.

Внутри перемещенным лицом для взятия на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, подается: заявление (по форме согласно приложению 1 с подписями всех совершеннолетних членов семьи: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/495-2022-%D0%BF#Text) в уполномоченный орган, в пределах территории которого они состоят на учете в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах; копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины; копия справки внутренне перемещенного лица о взятии на учет в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах и копиях соответствующих справок членов семьи (при наличии); копии документов, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния или судом, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.); копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не предоставляется физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему территориальному органу ГФС и имеют отметку в паспорте гражданина Украины); копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении внутриперемещенным лицам жилых помещений из фонда. Факт уничтожения или повреждения жилья, приведшего к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

Как сообщалось, Испания с 24 февраля 2022 года приютила более 150 тысяч украинских беженцев. Впрочем, кое-где в стране финансовую помощь стали оказывать только в августе.

Отметим, в течение 6-7 января произойдет существенная перестройка атмосферной циркуляции над Европейским континентом, в результате чего в Украину поступит морозный воздух арктического происхождения.

Напомним, оккупанты не разрешают эвакуацию с помощью “коридора жизни” через блокпост в селе Каменское в Запорожской области. За две недели на подконтрольную Украине территорию смог пройти только один человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости