Евро
06.01.2023 09:09

Испания с 24 февраля 2022 года приютила более 150 тысяч украинских беженцев. Впрочем, кое-где в стране финансовую помощь стали оказывать только в августе.

При этом заявки на выплаты от беженцев, зарегистрированных в муниципалитете в Каталонии, начали принимать только с 15 декабря 2022 года. Украинцам рассказали, как получить денежную поддержку украинцам, сейчас проживающим в Испании.

Выплаты в Испании

Люди, пострадавшие от войны в Украине и не имеющие достаточных финансовых ресурсов, могут оформить денежную помощь в размере до 400 евро в месяц на взрослого и 100 евро на содержащегося несовершеннолетнего ребенка, говорится в официальном сообщении.

Следовательно, семья из двух взрослых может рассчитывать на выплаты до 800 евро, а иметь с ребенком - 500 евро.

Социальные выплаты для украинцев в Каталонии можно получить с 15 декабря 2022 года по 31 января 2023 года. Максимальный период выплат - 6 месяцев без продления, а заявитель должен отвечать следующим критериям: иметь статус временной защиты, иметь прописку (регистрацию) в одном из муниципалитетов Каталонии, доказать отсутствие доходов.

Доказать, что он не находится на содержании и не получает средства от Аппарата экстренной помощи Государственного секретариата по вопросам миграции для содержания перемещенных лиц или других официальных благотворительных организаций, которые являются частью Международной системы приема и временной защиты.

Какие документы нужно предоставить: оригинал загранпаспорта или копия страниц, решение о предоставлении статуса временной защиты, свидетельство о регистрации по месту жительства в одном из муниципалитетов Каталонии, при уходе за несовершеннолетним ребенком необходимо предъявить свидетельство о регистрации общего места жительства.

Форма банковских переводов SEPA с номером банковского счета, открытого в Испании.

Власти рекомендуют оформлять помощь онлайн, хотя это тоже можно сделать и лично в офисе.

Сначала нужно загрузить PDF-форму и сохранить ее на своем компьютере.

Для этого: откройте загруженный документ и заполните его. Все документы, которые необходимо предъявить, можно прикрепить к документу PDF, для оформления помощи необходимо идентифицировать себя с помощью Mobile IdCAT или цифрового сертификата.

Как сообщалось, в течение 6-7 января произойдет существенная перестройка атмосферной циркуляции над Европейским континентом, в результате чего в Украину поступит морозный воздух арктического происхождения.

Напомним, оккупанты не разрешают эвакуацию с помощью “коридора жизни” через блокпост в селе Каменское в Запорожской области. За две недели на подконтрольную Украине территорию смог пройти только один человек.

Отметим, в течение прошлых суток украинские военнослужащие сбили вражеский самолет Су-25 и вертолет Ми-8.