Зима
06.01.2023 08:53

Первые дни января 2023 порадовали украинцев небывалым теплом, которое охватило всю территорию страны. Однако в скором времени синоптическая ситуация начнет кардинально меняться.

"В течение 6-7 января произойдет существенная перестройка атмосферной циркуляции над Европейским континентом, в результате чего в Украину поступит морозный воздух арктического происхождения", - пишет синоптик Игорь Кибальчич.

Зима

В результате ожидаемых изменений в западных областях 6 января ночью пройдут осадки в виде дождя с переходом в снег, днем местами небольшой снег. Вечером ожидается прекращение осадков. На дорогах кое-где гололедица. Температура воздуха ночью 6 января составит 0…+5 °С, утром и днем начнется понижение до -4…+1 °С. На Рождество, 7 января, в результате перемещения атлантического циклона, ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, а во Львовской и Закарпатской областях еще и с дождем. Температура воздуха ночью будет -4...+1°С, днем -2...+3°С.

В центральных областях 6 января пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, утром и днем с переходом в мокрый снег. Температура воздуха ночью 6 января составит +1...+6°С, днем начнется понижение до -5...0°С. В течение 7 января осадков не ожидается, а температурный фон снизится: ночью и днем -10...-5 °С.

На севере Украины 6 января ожидается небольшой дождь с переходом в снег. Днем 6 января и 7 января без осадков. На дорогах установится гололедица. Температура воздуха днем 6 января снизится до -8...-3°С, ночью 7 января -13...-8°С, Сумской области до -17°С. Днем столбики термометров покажут -12...-7°С.

Как сообщалось, оккупанты не разрешают эвакуацию с помощью “коридора жизни” через блокпост в селе Каменское в Запорожской области. За две недели на подконтрольную Украине территорию смог пройти только один человек.

Отметим, в течение прошлых суток украинские военнослужащие сбили вражеский самолет Су-25 и вертолет Ми-8. 

Напомним, в Каховке Херсонской области оккупанты совершают рейды и угрожают запретами украинской гривны.