Украинцам больше будет не нужно разрешение на работу за границей

Украинцам будет проще работать за границей. Ориентировочно с апреля беженцам из Украины будет больше не нужно отдельное разрешение на работу в Австрии.

Барьеры для доступа на австрийский рынок труда снимут для людей, перемещенных в результате войны с Украиной, пишет kurier.at.

Как сообщило местное Минтруда, со второго квартала все беженцы из Украины, которым выданы удостоверение перемещенного лица («Голубая карта»), будут освобождены от действия Закона о трудоустройстве иностранцев.

Это означает, что они могут получить любую работу, включая временную без разрешения на работу от AMS. Этим они будут поставлены в равное положение с гражданами ЕС.

«Член правления AMS Йоханнес Копф удовлетворен таким решением. «В Германии каждый второй украинец находит работу через агентство по трудоустройству. Я ожидаю, что такое решение повысит уровень занятости в Австрии», – говорит Копф.

В то же время, украинцы также смогут регистрироваться как безработные в AMS.

К концу декабря в Австрии работало 13546 украинцев, что почти на 8200 больше, чем год назад. 74 процента украинских работников составляют женщины.

Как сообщалось, украинские студенты могут бесплатно учиться в США. Озвучены детали. Это возможно благодаря американской программе CCI.

Отметим, российская армия испытывает большие проблемы с материально-технической составляющей, от чего зависит продвижение на фронте, но у нее много личного состава. Но уже к маю потери российской армии могут составить 200 тысяч убитых.

Напомним, украинские бойцы показали видео, как уничтожают противника под Бахмутом.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости