Чиновник горсовета уехал за границу в составе делегации и отказался возвращаться: скандал на Тернопольщине

Запрет на выезд за границу для чиновников, который ввел президент Украины Владимир Зеленский, провоцирует некоторых должностных лиц на неадекватные поступки.

Так, мэр города Чортков (Тернопольская область) Владимир Шматько сообщил, что один из сотрудников выехал за границу в составе официальной делегации, а потом отказался возвращаться в Украину.

Отметим, что делегация горсовета ездила в Швецию и Латвию. Все ее члены уже на родине, однако главный специалист отдела информационной политики Чортковского городского совета Александр Шлыков заявил, что хочет повидаться с семьей, которая раньше выехала в Польшу, и остался там.

"Ситуация здесь немного сложнее. Александр, возвращаясь с нами в Польше, сказал, что ему нужно навестить его семью. Соответственно, его семья выехала раньше за границу и он с нами в Украину не вернулся. Конечно, никакого незаконного способа убеждения или давления, я не мог оказать, это уже будет дальше устанавливать следствие", — объяснил Владимир Шматько.

Мэр Черткова объяснил, что он пытался обратиться к работнику городского совета с просьбой вернуться, однако теперь этим должны заниматься правоохранители.

"Где сейчас находится Александр, я не знаю. Но 10 дней мы пытались его с командой спросить, когда ты вернешься, потому что ты нарушил правила возвращения из-за границы. По его словам, он сейчас со своей семьей, нуждавшейся в встрече. Когда вернется, сказал, что вскоре. Соответственно, 10 дней мы подождали, а дальше правоохранительные органы этим делом будут заниматься. Я верю, что справедливость будет установлена. Еще лучше было бы Александр в ближайшие дни вернулся", — сказал Шматько.

Мэр Черткова подчеркнул, что он осуждает действия своего подчиненного и еще раз призвал его вернуться в Украину.

"У него еще есть шанс вернуться и извиниться. Осуждаю всех тех, кто убегает от мобилизации", — сказал Владимир Шматько.

Он также призвал председателей всех громад в Украине осторожничать с теми, кто едет за границу.

Напомним, женщинам-чиновницам также запретили выезд за границу Украины.

При этом Кабмин постановлением №1487 утвердил новый порядок воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Мы писали о новых правилах, особенностях и очередности призыва по новому законодательству.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости