Выезд за границу
24.01.2023 18:24

В Украине в 2023 году сразу нескольким категориям мужчин запретили покидать страну во время войны. Также запрет касается чиновников.

В Украине урегулировали порядок пересечения границы лицам с бронированием на работе, депутатам и чиновникам. Уехать за границу без особого разрешения во время мобилизации и военного положения они теперь не могут.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что решение касается всех должностных лиц центральной власти и всех уровней местных властей, по его словам, «всех, кто должен работать на государство и в государстве».

«Хотят отдыхать сейчас — будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-нибудь другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся», - говорит Владимир Зеленский.

По указу президента госслужащие теряют право ездить в отпуск за границу. По решению СНБО выезжать за границу в отпуск не могут: члены Кабинета Министров Украины; первые заместители и заместители министров; руководители центральных органов исполнительной власти, их первые заместители и заместители; руководитель Офиса Президенте Украины и его заместители; руководители других вспомогательных органов и служб, образованных Президентом Украины, и их заместители; председатель Службы безопасности Украины, его первый заместитель и заместители; председатель и члены Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию; председатель и члены Счетной палаты; председатель и члены Центральной избирательной комиссии; председатели и члены других государственных коллегиальных органов; секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины его первые заместители и заместители; народные депутаты Украины; уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека и его представители; председатель Национального банка, его первый заместитель и заместители; постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым и его заместители; главы местных государственных администраций, их первые заместители и заместители.

Выезд за границу

А также выехать не могут судьи Конституционного суда Украины; судьи; прокуроры; руководители других государственных органов и их заместители; руководители структурных подразделений государственных органов; работники, забронированных на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.

При этом все указанные лица могут уезжать за границу исключительно в служебных целях.

Как сообщалось, для украинских беженцев продлили временную защиту еще на год. Норвегия автоматически продлила на год вид на жительство, выданные украинцам, оформившим в стране временную защиту.

Напомним, украинцам до сих пор отключают свет. Энергетики рассказали, почему это происходит.

Отметим, одобрена дополнительная военная помощь на 500 млн евро, и государства союза намерены продолжать поддержку Киева, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.