За свет придется платить гораздо больше: когда и на сколько могут вырасти тарифы

Украинцам уже в апреле, скорее всего, придет платить за электроэнергию больше, хотя окончательное решение правительство еще не приняло.

Такой прогноз дал председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. По его словам, тариф на свет может быть повышен уже с 1 апреля.

Ранее в своем Telegram-канале Попенко писал, что, вероятно, стоимость вырастет на 30-40%. Они будут повышены до 2,3-2,5 грн за кВт/ч.

"Возможно, даже рассмотрят вариант введения градуированного тарифа от потребления. То есть, чем больше ты потребляешь, тем больше платишь. Конечно в таком случае надо учитывать электроплиты и электроотопление, где потребление намного выше. Но само по себе введение стимулирующих тарифов правильный путь, но социальный тариф на нижней планке повышать нельзя", – отметил эксперт.

Он добавил, что информация, распространявшаяся в СМИ о том, что тариф может взлететь в 4 раза, не соответствует действительности. "Хочу сразу успокоить. Нет, не вчетверо. В 4 раза это разница между расчетной стоимостью электроэнергии и стоимостью отпускаемого бытового потребителя", – подытожил Попенко.

Напомним, сегодня стоимость электроэнергии для обычных граждан в Украине примерно в 4 раза ниже, чем на рынке европейских стран.

Уже сообщалось, что  власти планируют якобы поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.

При этом премьер Шмыгаль обещал заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны.

В то же время НКРЭКУ планирует в марте 2023 года рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости