тариф на воду
10.03.2023 19:19

Вопреки обещаниям Шмыгаля заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны, правительству, видимо, сложно сдержать рост тарифов. Так, мы уже знаем о намерении пересмотреть стоимость электроэнергии.

Теперь Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует в марте 2023 года рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

На сайте регулятора сказано, что этот вопрос будет обсуждаться в форме открытого слушания.

"Обращаем внимание на то, что сейчас прорабатывается возможность установления указанных тарифов двумя этапами: с 01.04.2023 и с 01.07.2023, с учетом указанных в обосновательных материалах подходов", — говорится в сообщении.

В частности, проекты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение были тщательно проверены, их изменение соответствует требованиям действующего законодательства, отметила пресс-служба НКРЭКУ.

"С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей, и в то же время для обеспечения их услугами централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов", - сообщает Нацкомиссия.

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.