электроэнергия
08.03.2023 14:48

Несмотря на обещание властей заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны, украинское правительство готово не сдержать слово.  Уже разработало десять вариантов изменения тарифов на электроэнергию. Окончательное решение пока не принято, так как в Кабмине понимают: подорожание вызовет серьезное недовольство среди потребителей, рассказал "24 каналу" советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Он объяснил, что нынешняя система тарифов, когда те, кто потребляет меньше 250 киловатт-часов в месяц, платит 1,44 грн за 1 киловатт-час, а те, кто больше – 1,68 грн, не совсем правильная.

"Определять состояние потребителей по объему потребления некорректно. Ведь первые 250 киловатт-часов ничем с точки зрения стоимости не отличаются от последующих", – считает Бойко.

В то же время в Кабмине уверены, что в случае повышения тарифов на электроэнергию, адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения способны полностью нивелировать напряжение в обществе. При этом в правительстве продолжают взвешивать все "за" и "против" в вопросе повышения тарифов. Поэтому все 10 вариантов для будущих изменений, пока подвисли в воздухе.

"Каким будет решение, посмотрим. Традиционный трудный выбор между экономической очевидностью и политической целесообразностью", — отметил Юрий Бойко.

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.