счетчики
12.03.2023 17:51

Военная зима привела к тому, что  физически разрушены тысячи энергетических объектов. Вторая проблема  - катастрофическими темпами растет задолженность по коммуналке. Поставщики услуг пока только намекают на отключение должников, а власть готовит украинцев к повышению тарифов, которые могут взлететь в 2-4 раза уже в считанные месяцы, пишет UBR.

Госстат, ссылаясь на войну, закрыл статистику, в том числе и по задолженности в сфере ЖКХ. Однако, согласно последним доступным данным по состоянию на 31 декабря 2021 года, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла рекордные 81,4 млрд грн.

По подсчетам главы Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олега Попенко, к началу 2023 года долг украинцев за услуги ЖКХ мог вырасти приблизительно до 130 млрд грн.

«Плюс почти 50 млрд грн за год. В зоне боевых действий платят за коммунальные услуги в районе 10-15% людей. Это Харьковская, Донецкая области. В Западной Украине таких примерно 80% – почти довоенный уровень", – рассказал Попенко.

При этом темпы с которым украинцы стали наращивать долги в последние месяцы зимы стали катастрофическими. Как говорит первый замглавы Комитета ВР по финансам Ярослав Железняк, только за декабрь сумма долга на подконтрольных Украине территориях возросла на 2,2 млрд грн.

На этом фоне вырастает риск повышения тарифов в Украине. По словам Попенко, сейчас активно обсуждают повышение на два вида услуг – это электроэнергия и газ для бытовых потребителей.

"Что вполне ожидаемо. Сегодня стоимость электроэнергии для обычных граждан в Украине примерно в 4 раза ниже, чем на рынке европейских стран", – сообщил Попенко.

Информацию подтвердил первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"Подорожание электроэнергии должно было состояться буквально с 1 апреля. Но по риторике сейчас идет речь о паре месяцев", – сообщил Кучеренко.

Рассматривается несколько вариантов. По одному из них – удорожание будет вдвое. Отдельная модель предполагает, что для тех, кто потребляет много электроэнергии – цена может стать даже рыночной, делится Кучеренко.

Что касается газа, депутат напоминает, что на него действует мораторий до конца войны плюс полгода. "Но есть желание повышать, есть экономические расчеты. Население трогать не будут, а вот теплокоммунэнерго могут повысить до рыночной цены", – отмечает Кучеренко.

Опять же, цена на горячую воду напрямую зависит от цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго.

"Это непростой вопрос. Тариф может вырасти в 2,5 раза – до 235 грн за куб.м на горячую воду. Газ будет стоить до 16 грн", – прогнозирует Кучеренко.

По его словам, повышение расценок на горячую воду вполне может состояться летом, когда это будет максимально некритично для населения. А если вырастет в цене газ, то вырастет в цене и электроэнергия.

Однако любой рост тарифов будет приводить к увеличению доли неплатежей, уверен Попенко.

"В Украине только 20-25% населения может платить рыночную цену за коммунальные услуги. Как защитить остальные 75% – нужно решать", – резюмирует Кучеренко.

Причем еще не совсем понятно, какой из этих двух категорий в результате потенциального повышения защита понадобится больше.

И хотя на период действия военного времени, согласно постановлению №206 КМУ, поставщикам запрещено отключать потребителей от коммунальных услуг, поставщики услуг уже предупреждают, что после войны украинцев с долгами жалеть не будут.

"Если после победы у вас будут большие долги, вы будете первым в очереди на отключение", – предупреждает CEO Yasno Сергей Коваленко.

Но даже несмотря на действующий запрет нередки случаи, когда поставщики услуг злоупотребляют своим положением. В первую очередь это касается электричества и газа.

Как рассказывает Попенко, и облэнерго, и облгазы регулярно превышают свои полномочия. "Часто бывает, когда человек не платит, проходит два месяца – и ему обрезают электрику и газ. При действующем запрете отключения от услуг ЖКХ. Или если у человека оплачен газ, но он решил перейти на другого поставщика, частного. То облгаз может приехать к такому человеку и просто отрезать его от трубы", – констатирует Попенко.

Это стимулирует население оплачивать среди счетов за коммуналку в первую очередь именно электроэнергию. По словам главы Попенко, статистика такова, что среди общего числа должников за услуги ЖКХ, за электрику не платят всего 5%.

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.

При этом премьер Шмыгаль обещал заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны.

В то же время НКРЭКУ планирует в марте 2023 года рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.