Мобилизация в Украине: могут ли взять неработающих на военный учет

В условиях мобилизации может ли отсутствие работы стать причиной взятия на военный учет? Отвечает юрист.

После того, как Рада продолжила в Украине всеобщую мобилизацию и военное положение, большинство украинских женщин получили право становиться на военный учет. В то же время, есть определенные исключения, когда украинки должны посетить военкомат в обязательном порядке.

В первую очередь, это касается женщин, работающих фармацевтами, реабилитологами, биоинженерами, учеными, стоматологами, операторами медоборудования.

Как рассказала юрист общественной организации "Юридическая сотня" Мария Звягинцева, в Украине закон предусматривает два варианта для взятия на военный учет: наличие профессии из перечня обязательных или наличие специального образования из этого же перечня.

По ее словам, недавно принятый закон о военном учете в Украине женщин по специальностям, касается и тех украинок, которые никогда не работали по специальности, но имеют соответствующее образование.

Даже при условии, что на момент войны в стране женщина не имеет работы или работает на другой должности, однако имеет ту специальность, которая входит в перечень обязательных, она имеет право встать на военный учет.

Как сообщалось, на сегодняшний день общая ситуация на фронте показывает, что государство не требует резкого увеличения количества женщин на учете в военкоматах страны.

Напомним, правительство предусмотрело военный учет женщин-медиков, создание Единого госреестра военнообязанных и некоторые другие обновления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости