Военный учет женщин
05.09.2022 14:04

Комитет Верховной Рады совместно с Министерством обороны и Генштабом ВСУ разрабатывает законопроект о постановке на военный учет женщин. В этом случае речь идет исключительно о добровольных началах для вступления в ряды военнообязанных.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр, в очередной раз разоблачая фейки.

На сегодняшний день общая ситуация на фронте показывает, что государство не требует резкого увеличения количества женщин на учете в военкоматах страны.

Военный учет женщин

"Мы уже неоднократно заявляли, что постановка женщин на военный учет установлена ​​законом. Поэтому Минобороны и Генштаб не могут ее изменить самостоятельно. Это полномочия парламента. Если будут приняты изменения – Минобороны и Генштаб их выполнят", – отметила Анна Маляр.

При этом, по ее словам, у Вооруженных сил Украины остается потребность в специалистах в области медицины, радиотехники, пищевых технологий. Поэтому в случае принятия изменений в упомянутый закон Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень оптимальной потребности.

Как сообщалось, во Львове родные защитников Мариуполя вышли на акцию у памятника Тарасу Шевченко для памяти погибших и напомнить о живых украинских военнопленных, кльлрых не отпускают домой.

Напомним, многие украинцы, которые покинули страну, не собираются оставаться за границей. Переселенцы планируют возвращаться в Украину.

Отметим, "Укрзализныця" 5 сентября проведет эвакуацию людей бесплатным поездом из Покровска Донецкой области во Львов.