Переселенцы
05.09.2022 12:39

Многие украинцы, которые покинули страну, не собираются оставаться за границей. Переселенцы планируют возвращаться в Украину.

Названы результаты последнего опроса Центра Разумкова.

Было опрошено 511 совершеннолетних украинцев, которые после начала полномасштабного вторжения уехали из Украины в 30 стран мира. Больше всего среди опрошенных женщин (93%), которые находятся на территории Польши и Германии.

Около 74% опрошенных находятся за границей с детьми, у 69% – в Украине остались родственники. Тоска по дому, незнание языка и нехватка денег: главные проблемы переселенцев.

Переселенцы

Около 82% переселенцев получили временную защиту в стране, где спасаются от войны.

При этом 42% переселенцев сказали, что им трудно устроиться на работу, 32% – снять жилье, 31% имеют проблемы с лечением и медицинским обеспечением, 22% – пожаловались на бюрократические препоны с оформлением материальной помощи.

Около 35% респондентов планируют вернуться в Украину сразу после окончания войны.

Только 7% переселенцев, спасавшихся от войны за границей, вообще не планируют возвращаться в Украину.

Как сообщалось, "Укрзализныця" 5 сентября проведет эвакуацию людей бесплатным поездом из Покровска Донецкой области во Львов.

Напомним, на оккупированной территории Херсонской области многие школы отказались работать в новом учебном году по российским программам. Теперь оккупанты изменили тактику им начинают идти на подкуп, а иногда применяют угрозы.

Отметим, Вооруженные Силы Украины уничтожили на юго-восточном направлении более ста военнослужащих РФ. Украинская авиация нанесла 21 удар по вражеским позициям, командным пунктам и коммуникациям.