Военный учет
24.01.2023 10:14

В Украине принят новый порядок военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Что нужно знать украинцам и как изменились правила в 2023 году?

Правительство предусмотрело военный учет женщин-медиков, создание Единого госреестра военнообязанных и некоторые другие обновления.

Теперь ребята будут на учет с 16 лет, а у военнообязанных появится возможность уточнять данные для военкоматов через "Дию".

"Большинство положений остались неизменными. Кардинальные нововведения - по военному учету женщин и возможности обмена данными через государственные реестры и базы данных в "Дии". Почти все остальное было прописано и в предыдущей редакции, - рассказал юрист Андрей Новак.

В новом порядке прописано, что женщины-медики, врачи, медсестры и фармацевты будут военнообязанными, то есть должны стать на военный учет.

Военный учет

Под обязательный военный учет сейчас подпадают только женщины медицинских и фармацевтических специальностей – то есть закончившие медицинские вузы или фармацевтику.

Другие женщины, имеющие специальность, родственную военной, могут стать на учет по собственному желанию.

На военнообязанных женщин возлагаются те же обязанности, что и на мужчин: становиться на военный учет, проходить подготовку к службе, сообщать военкоматы об изменении места регистрации/проживания, семейного статуса, инвалидности.

В то же время принятие женщин на службу по-прежнему должно происходить добровольно. С 2014 года ни одну женщину не мобилизовали в армию принудительно.

Теперь за 2 месяца до окончания учебы университеты должны подавать списки с перечнем таких женщин в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП). Раньше это было обязательно делать через 3 месяца.

После окончания учебы таким женщинам выдается временное удостоверение военнообязанной, их вносят в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Удостоверения выдают в военкомате, на территории ответственности которого расположены учебные заведения. Срок действия таких удостоверений – 30 дней.

Получив удостоверение, женщина должна в 7-дневный срок явиться с ним в военкомат для постановки на военный учет.

Женщины, получившие медицинскую/фармацевтическую специальность до принятия порядка (до 30 декабря 2022 года) и не состоящие на военном учете, могут трудоустроиться без постановки на учет до 2026 года.

Также если раньше возраст постановки на учет начинался с 17 лет, то сейчас – с 16 лет.

На военный учет должны становиться мужчины в возрасте от 16 до 27 лет; военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе – 60 лет; женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность.

Также новый порядок ввел возможность обмена данными между Единым государственным реестром военнообязанных, призывников и резервистов и различными государственными базами данных и реестрами.

Дия

Это необходимо для оперативного и актуального обмена информацией – и это планируется делать, в частности, через портал электронных услуг "Дия".

Также в "Дии" появится новый сервис – будет отображается электронный военный билет, который можно будет показывать вместо бумажного документа.

В то же время в Минцифри успокаивают: повестки через "Действие" не будут рассылать. Также разработчики не планируют добавлять в "Дии" возможность постановки на военный учет онлайн.

Как сообщалось, российские военные несут потери. Больницы переполнены ранеными. Медиков не хватает. На оккупированные территории врачей привозят из РФ.

Напомним, некогда цветущий украинский город превратился в город-призрак, который оккупанты почти сравняли с землей и не хотят восстанавливать.

Отметим, российские оккупанты обстреляли город в Донецкой области. Из-за вражеского удара есть погибшие и раненые среди гражданских.