Стало известно, когда закончится учебный год для украинских школьников

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко во время брифинга заявил, что учебный год в школах должен завершиться до 30 июня. При этом, каждое учебное заведение может самостоятельно определить дату, когда школьники уйдут на каникулы, передает РБК-Украина.

В частности, он объяснил, что структуру и срок учебного года определяет Закон Украины "О полном среднем образовании". Согласно документу, образовательный процесс в школах не может продолжаться после 1 июля. Структуру учебного года определяет каждая школа отдельно.

Однако во время действия военного положения Кабинет министров принял изменения и сократил учебный год. В этом году он длится с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года.

Военные администрации вместе с педагогами могут корректировать сроки и самостоятельно устанавливать даты окончания учебного года.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году. В Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости