Школа
25.04.2023 09:39

В Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

Об этом сообщили в Министерстве образования Украины.

"Переход требует значительных финансовых ресурсов, которые сейчас в бюджете не предусмотрены", – отметили в МОН.

Педагоги подчеркивают, что учебный процесс должен быть последовательным и непрерывным.

Согласно Закону Украины "Об образовании", переход на 12-летнюю систему школьного образования должен состояться в 2027 году как часть реформы Новой украинской школы.

На сегодняшний день эксперты только работают над разработкой государственного стандарта о профильной старшей школе. Этот документ будет определять, каким будет обучение у старших классах".

Педагоги добавили, что война стала вызовом для всей системы образования, в том числе и для реформы и внедрения 12-летней программы.

МОН совместно с экспертами сейчас ищут разные варианты его преодоления. Поэтому ускоренный переход в ведомстве не рассматривается.

Как сообщалось, в Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.

Отметим, в сложившихся военных условиях украинским детям очень сложно учиться. Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что нынешнее количество предметов в школе ученикам сложно усваивать и их нужно сократить.

Напомним, достаточно важный вопрос для украинского общества - стоит ли современным украинским детям да еще на фоне войны изучать в школе русский язык. При этом 52% украинцев считают, что такой предмет вообще не должен оставаться в школьной программе.