Школа
21.04.2023 20:02

В Украине школьников хотят перевести на 12 лет обучения в школе. Что же изменится для самих учеников и когда ждать таких перемен.

В Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.

Об этом заявил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко. И добавил, что сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Андрей Витренко заверил, что вопросы введения дополнительного года обучения в школе будут обсуждать с обществом, общественными организациями и учеными.

Замминистра при этом напомнил, что 11-летняя школа осталась в Европе только в Украине. Функционирует разве что в России и Беларуси.

На сегодняшний день из 19 европейских стран, имеющих 12-летку, в 17 странах функционирует 13-летняя система полного среднего образования, две страны имеют 14-летнюю систему полного среднего образования, а Ирландия – 15-летнюю систему полного среднего образования. Все учащиеся в этой стране заканчивают обучение в 18 лет.

Дополнительный год образования в средней школе увеличивает доход взрослого в той или иной стране на 8%. Это официальные исследования ЮНЕСКО.

В ближайшее время министерство представит огромную карту реформ полной системы образования Украины.

Как сообщалось, уже с 2024 года в Украине предлагают ввести 12-летнюю систему образования. Предполагается, что это решило бы проблему образовательных потерь, которые понесло государство из-за войны и пандемии COVID-19.

Отметим, в сложившихся военных условиях украинским детям очень сложно учиться. Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что нынешнее количество предметов в школе ученикам сложно усваивать и их нужно сократить.

Напомним, достаточно важный вопрос для украинского общества - стоит ли современным украинским детям да еще на фоне войны изучать в школе русский язык. При этом 52% украинцев считают, что такой предмет вообще не должен оставаться в школьной программе.