Гиперзвуковая ракета "Кинжал" над Киевом: успешный перехват или миф?

Журналисты издания Defense Express сообщили, что Вооруженные силы Украины впервые успешно перехватили российскую гиперзвуковую ракету Х-47 "Кинжал", которую россияне ранее считали неуязвимой.

Defense Express показали фото ракеты, которую сбили возле столицы Украины в ночь с 3 на 4 мая. Перехват боеприпаса произошел около 2:40 ночи. Обломки соответствуют ракете Х-47 Кинджал. В издании приходят к выводу, что если ВСУ смогли перехватить "Кинжал", то он является гиперзвуковым "только в фантазиях". Боеприпас действительно достигает гиперзвуковых скоростей, но он не способен поддерживать ее на протяжении всего полета.

Стоит отметить, что ранее ракеты этого типа мы сбивать не могли, наиболее вероятно, что они были сбиты при помощи ЗРК MIM-104 Patriot, переданными США.

Вместе с тем, в Воздушных силах Украины опровергли заявление о сбитии ракеты «Кинжал» над Киевом.

«Я уже опроверг тысячу раз, вы должны были видеть это вчера. Была вероятность применения, но баллистические ракеты не зафиксированы. То, что там рассказывают некоторые председатели военных администраций, они уже получили за это» – спикер командования Воздушных сил Игнат.

Ранее Воздушные силы ВСУ сообщили, что вечером 4 мая над Киевом был сбит свой беспилотник Bayraktar TB2. Он потерял управление, поэтому его решили уничтожить для безопасности киевлян.

Как сообщалось, в Киеве в разных районах города люди находят обломки вражеских ракет и дронов. Они повредили дороги и автомобили.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости