За отказ брать паспорт - пытки: как Россия издевается над украинцами в оккупации

Россия делает все возможное, чтобы вынудить украинцев на оккупированной территории оформить российские паспорта. Оккупанты при этом пытают украинцев.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций.

Эксперты указывают, что под предлогом контрразведывательных и контртеррористических мер усиливаются репрессии. Украинцев похищают, пытают, арестовывают за малейшие вины, как за "неподходящий" контент в телефоне.

"Захватчики реализуют программу деукраинизации оккупированных территорий, вытесняя из публичной сферы украинский язык и занимаясь насаждением российской пропаганды детям и молодежи. Под лозунгами об "эвакуации" оккупанты проводят своевольную депортацию украинцев. В частности, в Энергодаре россияне разводят россияне города", - говорится в сообщении ЦСК.

Аналитики отмечают, что стремление России паспортизировать украинцев объясняется желанием изменить демографический состав населения.

"Вместо депортированных украинцев на временно оккупированные территории завозится асоциальный элемент из РФ: люди с уголовным прошлым, наркоманы, бездомные и т.д.", - подчеркивают в Центре стратегических коммуникаций.

При этом россияне умышленно повреждают украинские паспорта, чтобы заставить граждан брать документы РФ. Сейчас московское руководство оккупантов оказывает давление на гауляйтеров и коллаборантов на ВТО, чтобы те ускоряли темпы насильственной паспортизации.

Как сообщалось, в Запорожском направлении военнослужащий на позывной «Дед» из автомата Калашникова сбил шахед российских оккупантов.

Напомним, в Минреинтеграции подсчитали количество украинцев, которые эвакуировались в безопасные регионы в течение девяти месяцев.

Отметим, из опасных населенных пунктов Харьковской области были эвакуированы все дети.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости