Эвакуация
11.05.2023 10:38

В Минреинтеграции подсчитали количество украинцев, которые эвакуировались в безопасные регионы в течение девяти месяцев.

За последние девять месяцев из населенных пунктов Донецкой, Херсонской и Харьковской областей в безопасные регионы Украины выехали почти 125 тысяч граждан.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как отмечают в ведомстве, с августа 2022 года продолжается обязательная эвакуация из Донбасса, откуда за 9 месяцев в безопасные регионы переместились около 70 тысяч граждан. Среди них – более 8 тысяч детей и более 3 тысяч маломобильных.

Также идет эвакуация с освобожденных от россиян территорий, которая началась осенью прошлого года. В ее пределах из Харьковской области за 8 месяцев выехали более 25 тысяч граждан. С недавно освобожденных территорий Херсонской области за полгода эвакуировались более 23 тысяч человек.

В Минреинтеграции заверили, что проведение всех мероприятий по централизованному перемещению граждан в безопасные регионы планируется заблаговременно.

Украинцам говорят, что по вопросам эвакуации можно обращаться на круглосуточную горячую линию: 15-48. Для сообщений в мессенджерах WhatsApp/Telegram/Viber действует номер: (096) 078-84-33.

Как сообщалось, из опасных населенных пунктов Харьковской области были эвакуированы все дети.

Напомним, захватчики ударили по Херсону. Ночью 11 мая российские военные накрыли огнем Херсон и близлежащие населенные пункты.

Отметим, на ЗАЭС снова минимизируют количество персонала, которые должны быть на станции в ближайшие дни в Энергодаре Запорожской области.