Должен знать каждый призывник: каких врачей нужно пройти перед мобилизацией

Перед мобилизацией украинцы должны пройти медицинскую комиссию. Какие врачи должны осмотреть призывника?

Военно-врачебная комиссия определяет пригодность и устанавливает причины заболеваний и травм, с которыми человек не может служить.

Об этом говорится в приказе "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины".

ТЦК заранее перед осмотром ВЛК должен получить медицинские данные о военнообязанном (из психоневрологического, противотуберкулезного, кожно-венерического диспансеров, наркологического учреждения). Далее эти данные представляются на изучение ВЛК. На людей, состоящих на учете в этих заведениях, получают выдержку из истории болезни.

Человек с инвалидностью при прохождении медкомиссии должен предоставить данные социальных органов, подтверждающих инвалидность, а также медкарту с результатами всех диагнозов и медицинских наблюдений.

Если на основании медицинских документов, личного осмотра специалистами ВЛК, есть сомнения в пригодности призывника для военной службы, его направляют для дополнительного обследования в медучреждение.

Перед осмотром у профильных специалистов призывники должны пройти следующие обследования: рентген (флюорографию) органов грудной клетки; общий анализ крови кроме стандартных лабораторных показателей крови определяют ее группу, а также резус-фактор, если они не указаны в военном билете; ЭКГ (электрокардиограмму); анализ мочи.

Гражданам старше 40 лет должны: измерить внутриглазное давление; провести анализ крови на сахар.

Во время прохождения военно-врачебной комиссии призывники должны обязательно проверяются у следующих специалистов: терапевт; хирург; ортопед; невропатолог; психиатр; офтальмолог; оториноларинголог; стоматолог; дерматолог.

Врачи других специальностей должны осмотреть только в случае необходимости.

Как сообщалось, украинцам объяснили, кто подлежит обязательной мобилизации, а кого из украинцев не могут призвать.

Отметим, в Украине планируют увеличить количество мобилизационного резерва еще одной категорией мужчин.

Напомним, все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и должны быть на военном учете. При этом в Украине приняли новые правила военного учета.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости