Мобилизация в Украине
16.05.2023 10:19

Украинцам объяснили, кто подлежит обязательной мобилизации, а кого из украинцев не могут призвать.

На сегодняшний день в Украине сотрудники территориальных центров комплектования вручают повестки в публичных местах для формирования мобилизационных резервов и выполнения поставленных планов.

Кто подлежит мобилизации летом 2023 года?

Мобилизации подлежат резервисты и военнообязанные, включая запас, в возрасте от 18 до 60 лет. Мужчины от 18 до 27 лет могут быть мобилизованы, если уже проходили срочную службу и отнесены к службе запаса второй очереди.

В общем, мобилизации подлежат: пригодные или ограниченно пригодные во время военного положения в возрасте от 28 до 60 лет; пригодные или ограниченно пригодные во время военного положения от 18 до 27 лет; состоящие на военном учете запаса; проходившие срочную службу; исключены и сняты с военного учета (владельцы "белого билета"); признанные ВЛК пригодными или ограниченно пригодными во время военного положения; если не совершили тяжкие уголовные преступления.

Люди с инвалидностью I-III группы и мужчины, имеющие право на отсрочку по семейным обстоятельствам, могут быть мобилизованы только добровольно и нести службу по месту жительства Мужчины от 18 до 27 лет могут добровольно подписать контракт с подразделениями Сил обороны Украины. Также добровольно мобилизоваться во время военного положения могут женщины.

При этом мужчины от 18 до 60 лет не мобилизуются, если у них тяжелые болезни, если они были осуждены за тяжкие преступления или предоставили документы, подтверждающие отсрочку от мобилизации.

К таким относятся документы, подтверждающие, что призывник перенес операцию (не мобилизуют до решения ВЛК); призывнику во время операции были установлены металлоконструкции; призывник имеет тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата, деформацию костей, исключающих исполнение обязанностей; призывник больной СПИДом, гепатитами, туберкулезом и др.; призывник осужден во время отбывания и после отбывания наказания за тяжкие преступления; призывники имеют право на отсрочку и подали документы, доказывающие такое право (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам; профессии; для обучения и научных исследований).

Украинцам напоминают, чтобы подтвердить отсрочку от мобилизации, необходимо после получения повестки об уточнении данных, предоставить справки, подтверждающие наличие бронирования или семейных обстоятельств; изъятие из военного учета по состоянию здоровья; доказывающие обучение в ВУЗах; работу или службу по профессиям, гарантирующим отсрочку.

Если ТЦК не принимают документы, подтверждающие отсрочку, их вместе с заявлением нужно отправить заказным письмом через Укрпочту. Следует отправить нотариально заверенные копии документов.

Как сообщалось, в Украине планируют увеличить количество мобилизационного резерва еще одной категорией мужчин.

Напомним, все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и должны быть на военном учете. При этом в Украине приняли новые правила военного учета.

Отметим, в Украине продолжены военное положение и общая мобилизация, а также приняты новые основания для увольнения из рядов ВСУ.