Военный учет
09.05.2023 10:38

Украинцам рассказали, кто должен встать на военный учет и какие штрафы грозят за нарушения.

В Украине военное положение и мобилизация продолжаются с 24 февраля 2022 года. Все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и должны быть на военном учете. При этом в Украине приняли новые правила военного учета.

Военное положение и всеобщая мобилизация продлены до 18 августа 2023 года в Украине. Все военнообязанные мужчины должны состоять на военном учете и могут быть мобилизованы повестками.

Процесс учета регулируется Постановлением КМУ №1487 Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов и уточняет предыдущие правила и включает несколько обновлений.

Предусматривается, что военный учет будут вести территориальные центры комплектования и социальной поддержки; работодатели; дипломатические учреждения за границей.

Кроме того, предполагается, что с 2026 года будет проводиться военный учет женщин. Сначала на последнем курсе университета по медицинской специальности, а затем в ТЦК по месту жительства женщин и на работе, а также в случае, когда женщины добровольно становятся на военный учет.

В Украине предусмотрен военный учет призывников, резервистов и военнообязанных. На военный учет берутся призывники в возрасте от 16 (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет; военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе, в том числе женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщин, имеющих специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности.

Украина планирует снизить предельный призывной возраст от 27 до 25 лет. Соответствующий законопроект поддержало правительство.

Призывники, военнообязанные и резервисты, виновные в нарушении требований правил военного учета, несут ответственность по закону.

Ответственность за нарушение правил ведения военного учета определяет Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

Нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета влечет за собой: наложение штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (510-850 грн.); повторное в течение года совершение нарушения, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, а также совершение такого нарушения в особый период (военное положение) влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700грн.).

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации предусматривает штраф для физических и должностных лиц.

Размер штрафа определен в не облагаемых налогом минимумах доходов граждан: для физических лиц (ответственных лиц за ведение военного учета) от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 грн); для должностных лиц (руководителей) - от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400-5100 грн).

Если правонарушение совершено повторно в течение года или в особый период (военное время) штраф будет составлять: для граждан физических лиц (ответственных лиц за ведение военного учета) от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400-5100 грн); для должностных лиц (руководителей) - от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100-8500 грн).

Ответственные за несоблюдение правил военного учета касается руководителя предприятия, учреждения, организации. Она предусматривает штраф как на руководителя предприятия, так и на лицо, ответственное за ведение военного учета в соответствии с приказом.

Как сообщалось, в Украине продолжены военное положение и общая мобилизация, а также приняты новые основания для увольнения из рядов ВСУ.

Напомним, в Украине начали вручать повестки любителям адреналина. Как стало известно, повестки получили поклонники форсажа.

Отметим, Кабмин разрешил вручать повестки независимо от места нахождения на военном учете и места постоянной регистрации.