Мобилизация в Украине
21.04.2023 23:58

В Украине изменились правила вручения повесток военнообязанным. Что нужно знать украинцам?

Кабмин разрешил вручать повестки независимо от места нахождения на военном учете и места постоянной регистрации.

Что теперь изменится и какие это будут иметь последствия для украинцев, пишет 24 Канал по словам юриста адвокатского объединения T&T Partners Владислава Юрчака.

Территориальные центры комплектования и социальной поддержки – это новое название бывших военкоматов, сокращенно – ТЦК и СП.

Согласно новым правилам, ТЦК и СП в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют меры оповещения и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки) на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (независимо от места их пребывания).

Старая редакция этого положения не содержала указания по месту нахождения лица на военном учете, однако в основном по всей стране сложилась ситуация, когда повестку можно получить исключительно в том регионе, в котором лицо состоит на военном учете.

Впрочем, новая редакция устраняет такие пробелы и четко регламентирует возможность любому ТЦК и СП осуществлять призыв граждан во время мобилизации, независимо от места их пребывания на военном учете. То есть теперь представителям ТЦК и СП разрешено вручать военнообязанным повестки независимо от места пребывания на военном учете и места постоянной регистрации.

Кабмин фактически расширил полномочия ТЦК и СП. Теперь они осуществляют оповещения и призыв граждан: на военную службу по призыву лиц офицерского состава; на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (причисленных к военному оперативному резерву); на военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период (независимо от места их пребывания на военном учете).

Последнее уточнение является ключевым. Раньше части о местах нахождения на военном учете не было.

Таким образом, ТЦК и СП уже не будут учитывать, где именно человек состоит на учете. Также это не может являться основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

Раньше повестки вручались по территориальному принципу, хотя это правило было довольно формальным. Их могли выписать только тем, кто имеет постоянную регистрацию на территории, где работают соответствующие ТЦК и СП.

При этом мужчина призывного возраста, прибывший на новое место жительства, обязан в течение 7 дней встать на военный учет. Тем, кто не сделал, тоже должны вручать повестки.

В то же время возникала и коллизия – нужно было доказать разницу между постоянным проживанием и временным проездом. Этим моментом активно пользовались некоторые граждане, желавшие избежать мобилизации. Сейчас им будет это сделать гораздо сложнее, а повестки на блокпостах стали реальностью.

Украинцам поясняют, что уведомление означает, что мужчины (в настоящее время это касается только мужчин) сообщили о том, что он должен стать на учет или уточнить свои учетные данные. Это не обязательно трансформируется в непременную мобилизацию, а может быть связано с желанием уточнения информации и учета, а также формированием резерва.

Уведомление – это только механизм, который может использовать ТЦК и СП для вручения повесток военнообязанным.

Повестка – это конкретное предписание, которое касается конкретного лица и устанавливает ему обязанность прибыть в ТЦК и СП в определенный срок: уточнение данных; прохождение военно-врачебной комиссии; призыва на срочную военную службу; мобилизации в конкретную воинскую часть (мобилизационное распоряжение).

Владислав Юрчак отмечает, что с точки зрения юридической силы, следует отметить, что самих военнообязанных оповещения не обязывает к каким-либо действиям, однако получение повестки в результате уведомления влечет юридические последствия.

По поводу работодателей, руководителей учреждений, предприятий и организаций, а также должностных лиц, следует отметить, что в случае невыполнения ими обязанностей, установленных в распоряжении руководителя ТЦК и СП, такие лица могут нести административную ответственность по статье 210-1 КУоАП. , что предусматривает санкцию в виде штрафа в размере от 1700 до 3400 грн и от 3400 до 5100 грн штрафа для должностных лиц.

Главным аргументом ТЦК и СП является протокол об административном правонарушении – нарушение правил военного учета, являющийся стартом процесса привлечения к административной (для начала) ответственности.

Ранее право составлять админпротокол в отношении нарушителя мог только его родной ТЦК и СП, где он состоит на военном учете. Сейчас это смогут делать все ТЦК и СП независимо от места регистрации.

Теперь, если лицу, состоящему на учете, к примеру, в Киеве, вручат повестку в Ужгороде, а такое лицо не явится, то руководитель Ужгородского ТЦК и СП будет иметь полное право наложить на лицо административное взыскание.

Как сообщалось, в Украине мужчинам от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. Многие ошибочно полагают, что мужчину сразу отправят на войну. Однако это совсем не так.

Отметим, чтобы иметь право на трудоустройство или поступление в высшие учебные заведения, а также для развода или, наоборот, создания брака, украинцы должны иметь документ о военном учете.

Напомним, за игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.